Вы здесь

Государственный симфонический оркестр "Symphonica ARTica"

Русский

Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии создан в 2012 году.

Главный дирижёр - Фабио Мастранжело, главный приглашенный дирижёр - Рашид Скуратов, дирижёры – Наталья Базалева, Павел Васьковский.

Начало формирования симфонического оркестра осуществлялось международными концертами-проектами 10 мая и 17 июля 2012 года, в которых приняли участие артисты Филармонии Якутии, Мариинского театра, Красноярского театра оперы и балета; Новосибирской, Иркутской, Хабаровской и Гамбургской филармоний; Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, оркестра Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга, Национального симфонического оркестра Сирии; музыканты из Испании и КНР.

В рамках Юбилейных празднований, посвящённых 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства в ноябре 2012 года, симфонический оркестр Филармонии Якутии представил музыкальное искусство Республики Саха двум столицам России – концерты «Symphonica ARTica» состоялись в Гостином дворе в Москве и Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

«Symphonica ARTica» - неизменный участник ежегодного Международного музыкального фестиваля «Северное сияние», посвящённого Международному дню музыки. В 2012 году в рамках фестиваля совместно с оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» была представлена мировая премьера оперы Д. Бортнянского «Креонт». В 2013 году состоялся фестивальный концерт симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранжело с участием солиста Владимира Мандрина (Вена, Австрия). В 2014 году в рамках фестиваля состоялось два концерта симфонического оркестра: концерт «Vivat, Арктика!» с участием заслуженной артистки РФ, народной артистки РС(Я), лауреата Международного конкурса им. П.И. Чайковского Айталины Адамовой, солистов филармонии, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Андрея Дедюкина, Ульяны Голиковой, Дмитрия Рогова; концерт «Чарующая опера» с участием финалистов проекта «Большая опера» государственного телеканала «Россия–Культура» Владимира Магомадова, Дарьи Тереховой, Юлии Меннибаевой, Павла Червинского.

В 2014 году артисты «Symphonica ARTica» принимали участие в составе симфонического оркестра Мариинского театра в концертах XIII Московского Пасхального фестиваля, под руководством Валерия Гергиева, которые состоялись в Якутске с участием Дениса Мацуева, Ивана Почекина и Объединённого детского хора Якутии.

В декабре 2014 года в ознаменование завершения Года Культуры в России и Года Арктики в Якутии симфонический оркестр «Symphonica ARTica» осуществил гастроли в Москве и Санкт-Петербурге. Концерты коллектива состоялись в Концертном зале Мариинского театра, Новой сцене Московской филармонии «Филармония-2», Московском пограничном институте ФСБ России, Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В 2015 году в г. Якутске в рамках камерной программы XIV Московского Пасхального фестиваля оркестр выступил с солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Объединенным хором г. Якутска.

В октябре, для музыкального сопровождения финального тура III Международного фестиваль-конкурса скрипачей и струнных квартетов имени Леопольда Ауэра, был приглашен оркестр "Symphonica ARTica" под управлением Натальи Базалевой.

С 2015 года заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рашид Иванович Скуратов стал приглашенным дирижером симфонического оркестра филармонии. С 2016 г. - главным приглашенным дирижером.

В 2016 году, в рамках VI Международного арктического музыкального фестиваля "Северное сияние" и к 100-летию со дня рождения Г. М. Кривошапко, ГСО "Symphonica ARTica" под управлением Фабио Мастранжело выступил на двух прославленных сценах - Большом зале московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертном зале Мариинского театра.

Молодой симфонический коллектив сотрудничает с дирижёрами: Алексисом Сориано, Лео Кремером, Евгением Хилькевичем, Владимиром Кудрей, Владимиром Шуляковским, Алексеем Кудрей, Сергеем Свиридовым.

Ценным опытом для симфонического оркестра стала работа композиторами: народным артистом России Владиславом Казениным, Ярославом Судзиловским, Павлом Кармановым, Евгением Петровым, Францом Чибулкой (Австрия) и заслуженными деятелями искусств РС(Я) Захаром Степановым, Кириллом Герасимовым, Владимиром Ксенофонтовым, Николаем Михеевым, Егором Неустроевым.

С симфоническим оркестром «Symphonica ARTica» выступали: Александр Тростянский, Василий Щербаков, Хьюго Тиччиати, Йохан Бридгер, Лариса Юдина, Хачатур Бадалян, Анна Кикнадзе, Дмитрий Демидчик, Александр Митенёв, Анна Макарова, Олеся Тертычная, Антония Чифроне, Борис Андрианов, Дмитрий Илларионов, Владимир Мандрин, Александр Князев, Иван Почекин, Екатерина Мечетина.

Состав симфонического оркестра «SymphonicaARTica»

I скрипки

Голикова Ульяна Леонтьевна – концертмейстер оркестра

Олешкевич Ольга Игоревна – артист оркестра

Аммосов Максим Иванович – артист оркестра

Ефремова Анна Андреевна – артист оркестра

 

II скрипки

Захарова Сардана Васильевна – концертмейстер

Серов Михаил Владимирович – артист оркестра

Тимофеева Любовь Кирилловна – артист оркестра

Мельбетова Валерия Александровна – артист оркестра

Саввинова Александра Анатольевна – артист оркестра

Федорова Анастасия Олеговна – артист оркестра

Неустроева  Алина Дмитриевна – артист оркестра

Азаргинова  Лилиана  Дмитриевна – артист оркестра

Красильников Станислав Владимирович – артист оркестра

Матевосян Артем Владимирович – артист оркестра

Альты

Дедюкин Андрей Семенович – концертмейстер

Сорокоумова Лена Артуровна – артист оркестра

Ефимова Анна Анатольевна – артист оркестра

Нифонтова Вероника Вячеславовна – артист оркестра

Сергеева Вероника Юрьевна – артист оркестра

Иванова Сайыына Иннокентьевна – артист оркестра

Максимов Антон Владимирович – артист оркестра

 

Виолончели

Варякина Елена Ивановна – концертмейстер

Брагин Антон Андреевич – артист оркестра

Асекритова Светлана Николаевна – артист оркестра

Степанова Саргылана Алексеевна – артист оркестра

Охлопков Андрей Николаевич – артист оркестра

Бабушкин Андрей Васильевич – артист оркестра

Николаева Анна Айааловна – артист оркестра

Сахинова Ирина Владимировна – артист оркестра

 

Контрабасы

Рогов Дмитрий Владимирович – концертмейстер

Ефимов Александр Васильевич – артист оркестра

 

Арфа

Саргыдаева Наталья Ивановна – артист оркестра

Васильева  Наталья Петровна – артист оркестра

 

Флейты

Дедюкина Лена Владимировна – концертмейстер

Иванова Юлия Дмитриевна - артист оркестра

Слепцова Анастасия Васильевна – артист оркестра

Местникова Виктория Владимировна – артист оркестра

Сивцева Айталина Федоровна – артист оркестра

Другина Ульяна Андреевна – артист оркестра

 

Гобои

Романова Татьяна Николаевна – концертмейстер

Саввин Николай Иннокентьевич – артист оркестра

Иванова Степанида Ивановна – артист оркестра

Внукова Алена Александровна – артист оркестра

Сахинов Павел Владимирович – артист оркестра

 

Кларнеты

Сергучев Тарас Анатольевич – концертмейстер

Ляхов Павел Евгеньевич – артист оркестра

Турантаев Николай Александрович  - артист оркестра

Кучерявый Дмитрий Сергеевич – артист оркестра

Гаврильев Вилорд  Вилордович – артист оркестра

Заболоцкий Иван Кимович – артист оркестра

Горский Павел анатольевич – артист оркестра

Андреева Вилена Витальевна – артист оркестра

 

Фаготы

Попов Петр Афанасьевич – концертмейстер

Вензель Сардана Даниловна – артист оркестра

Цуркан Александр Николаевич – артист оркестра

 

Саксофон

Степанова  Светлана Степановна – артист оркестра

Антонова Нарыйа Ивановна – артист оркестра

 

Валторны

Сивцев Иван Иванович – концертмейстер

Соловьев Намын Андреевич – артист оркестра

Габышев Руслан Николаевич – артист оркестра

Слепцов Вячеслав Николаевич – артист оркестра

Васильев Владимир Владимирович – артист оркестра

Сыроватский  Мичил Афанасьевич – артист оркестра

 

Трубы

Сивцев Иван Дмитриевич – концертмейстер

Слепцов Любомир Михайлович – артист оркестра

Петров Владислав Вильямович – артист оркестра

Андреев Михаил Николаевич – артист оркестра

Потапов Ян Леонидович – артист оркестра

 

Тромбоны

МестниковВладимир  Андреевич – концертмейстер

Артемьев Нюргустан Константинович – артист оркестра

Захаров Василий Сергеевич – артист оркестра

Слепцов Будимир Михайлович – артист оркестра

Макаров Николай Николаевич – артист оркестра

Кузьмин Александр Эдуардович – артист оркестра

Филиппов Владимир Викторович  - артист оркестра

 

Тубы

Слепцов Иван Иванович – артист оркестра

Колодезников Ариан Юрьевич – артист оркестра

 

Ударные

Яровенко Сергей Сергеевич – артист оркестра

Дедюкин Артем Семенович – артист оркестра

Сайганова Елизавета Вадимовна – артист оркестра

Твердохлебов Леонид Вячеславович – артист оркестра

Шепелев Кирилл Сергеевич  - артист оркестра