Вы здесь

Государственный симфонический оркестр "Symphonica ARTica"

Русский

Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии создан в 2012 году.

Главный дирижёр - Фабио Мастранджело, дирижёры – Наталья Базалева, Павел Васьковский.

Начало формирования симфонического оркестра осуществлялось международными концертами-проектами 10 мая и 17 июля 2012 года, в которых приняли участие артисты Филармонии Якутии, Мариинского театра, Красноярского театра оперы и балета; Новосибирской, Иркутской, Хабаровской и Гамбургской филармоний; Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, оркестра Государственного Эрмитажа Санкт-Петербурга, Национального симфонического оркестра Сирии; музыканты из Испании и КНР.

В рамках Юбилейных празднований, посвящённых 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства в ноябре 2012 года, симфонический оркестр Филармонии Якутии представил музыкальное искусство Республики Саха двум столицам России – концерты «Symphonica ARTica» состоялись в Гостином дворе в Москве и Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

«Symphonica ARTica» - неизменный участник ежегодного Международного музыкального фестиваля «Северное сияние», посвящённого Международному дню музыки. В 2012 году в рамках фестиваля совместно с оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» была представлена мировая премьера оперы Д. Бортнянского «Креонт».

В 2013 году состоялся фестивальный концерт симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранжело с участием солиста Владимира Мандрина (Вена, Австрия). В 2014 году в рамках фестиваля состоялось два концерта симфонического оркестра: концерт «Vivat, Арктика!» с участием заслуженной артистки РФ, народной артистки РС(Я), лауреата Международного конкурса им. П.И. Чайковского Айталины Адамовой, солистов филармонии, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Андрея Дедюкина, Ульяны Голиковой, Дмитрия Рогова; концерт «Чарующая опера» с участием финалистов проекта «Большая опера» государственного телеканала «Россия–Культура» Владимира Магомадова, Дарьи Тереховой, Юлии Меннибаевой, Павла Червинского.

В 2014 году артисты «Symphonica ARTica» принимали участие в составе симфонического оркестра Мариинского театра в концертах XIII Московского Пасхального фестиваля, под руководством Валерия Гергиева, которые состоялись в Якутске с участием Дениса Мацуева, Ивана Почекина и Объединённого детского хора Якутии.

В декабре 2014 года в ознаменование завершения Года Культуры в России и Года Арктики в Якутии симфонический оркестр «Symphonica ARTica» осуществил гастроли в Москве и Санкт-Петербурге. Концерты коллектива состоялись в Концертном зале Мариинского театра, Новой сцене Московской филармонии «Филармония-2», Московском пограничном институте ФСБ России, Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

В 2015 году в г. Якутске в рамках камерной программы XIV Московского Пасхального фестиваля оркестр выступил с солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Объединенным хором г. Якутска.

В октябре, для музыкального сопровождения финального тура III Международного фестиваль-конкурса скрипачей и струнных квартетов имени Леопольда Ауэра, был приглашен оркестр "Symphonica ARTica" под управлением Натальи Базалевой.

С 2015 года заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рашид Иванович Скуратов стал приглашенным дирижером симфонического оркестра филармонии. С 2016 г. - главным приглашенным дирижером.

В 2016 году, в рамках VI Международного арктического музыкального фестиваля "Северное сияние" и к 100-летию со дня рождения Г. М. Кривошапко, ГСО "Symphonica ARTica" под управлением Фабио Мастранжело выступил на двух прославленных сценах - Большом зале московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертном зале Мариинского театра.

Молодой симфонический коллектив сотрудничает с дирижёрами: Алексисом Сориано, Лео Кремером, Евгением Хилькевичем, Владимиром Кудрей, Владимиром Шуляковским, Алексеем Кудрей, Сергеем Свиридовым.

Ценным опытом для симфонического оркестра стала работа композиторами: народным артистом России Владиславом Казениным, Ярославом Судзиловским, Павлом Кармановым, Евгением Петровым, Францом Чибулкой (Австрия) и заслуженными деятелями искусств РС(Я) Захаром Степановым, Кириллом Герасимовым, Владимиром Ксенофонтовым, Николаем Михеевым, Егором Неустроевым.

С симфоническим оркестром «Symphonica ARTica» выступали: Александр Тростянский, Василий Щербаков, Хьюго Тиччиати, Йохан Бридгер, Лариса Юдина, Хачатур Бадалян, Анна Кикнадзе, Дмитрий Демидчик, Александр Митенёв, Анна Макарова, Олеся Тертычная, Антония Чифроне, Борис Андрианов, Дмитрий Илларионов, Владимир Мандрин, Александр Князев, Иван Почекин, Екатерина Мечетина.

В 2017 году, в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге и в Москве,  в рамках 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, состоялись концерты Государственного симфонического оркестра "Symphonica ARTica":

8 декабря в Государственной академической капелле (дирижер - Ф. Мастранджело; солисты ГТОиБ РС(Я) им. Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона: з.а.РФ и н.а.РС(Я) А. Афанасьева-Адамова, н.а.РС(Я) Г.Петров,н.а.РС(Я) Ю. Баишев, н.А.РС(Я) Н. Попов, з.а.РС(Я) Ф. Шахурдина, л.м.к. Л. Кузьмина; артист Театра "Олонхо" А. Дьячковский - Ырыа Саарын; солист Филармонии Якутии - Д. Швецов; л.м.к., солист Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра - Г. Чернецов).

11 декабря в Концертном зале Мариинского театра (дирижер - Ф. Мастранжело, солист - Рэм Урасин);

14 декабря в Российском академическом молодежном театре (дирижер - Н. Базалева, П. Васьковский; солисты:ГТОиБ РС(Я) им. Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона: з.а.РФ и н.а.РС(Я) А. Афанасьева-Адамова, н.а.РС(Я) Г.Петров,н.а.РС(Я) Ю. Баишев, н.А.РС(Я) Н. Попов, з.а.РС(Я) Ф. Шахурдина, л.м.к. Л. Кузьмина; артист Театра "Олонхо" А. Дьячковский - Ырыа Саарын; солист Филармонии Якутии - Д. Швецов; л.м.к., солист Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра - Г. Чернецов).

20 ноября 2018 года, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского, Государственный симфонический оркестр "Symphonica ARTica" под управлением Фабио Мастранджело выступил в Концертном зале Мариинского театра (Мариинский-3). В программе концерта прозвучали: хореографическая поэма "Ойуун" ("Шаман) композитора Якутии Кирилла Герасимова, "Фантастическая симфония" Г .Берлиоза и впервые струнным составом оркестра был исполнен Концерт для скрипки с оркестром "Дальний свет" П. Васкса. Солист - заслуженный артист России, концертмейстер камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова - Алексей Лундин.

 

Состав симфонического оркестра «SymphonicaARTica»

I скрипки

Голикова Ульяна Леонтьевна – концертмейстер оркестра

Захарова Сардана Васильевна - артист оркестра

Аммосов Максим Иванович – артист оркестра

Ефремова Анна Андреевна – артист оркестра

Уларов Олег Сергеевич - артист оркестра

Олешкевич Ольга Игоревна – артист оркестра

Азаргинова Лилиана Дмитриевна - артист оркестра

Березовская Елена Владимировна - артист оркестра

Федорова Анастасия Олеговна - артист оркестра

Родионова Анастасия Викторовна - артист оркестра

 

II скрипки

Серов Михаил Владимирович – концертмейстер

Тимофеева Любовь Кирилловна – артист оркестра

Мельбетова Валерия Александровна – артист оркестра

Саввинова Александра Анатольевна – артист оркестра

Красильников Станислав Владимирович - артист оркестра

Матевосян Артем Владимирович – артист оркестра

 

Альты

Максимов Антон Владимирович – артист оркестра

Сорокоумова Лена Артуровна – артист оркестра

Ефимова Анна Анатольевна – артист оркестра

Нифонтова Вероника Вячеславовна – артист оркестра

Сергеева Вероника Юрьевна – артист оркестра

Ким Вероника Рудольфовна – артист оркестра

 

Виолончели

Варякина Елена Ивановна – концертмейстер

Охлопков Андрей Николаевич – артист оркестра

Степанова Саргылана Алексеевна – артист оркестра

Брагин Антон Андреевич – артист оркестра

Асекритова Светлана Николаевна – артист оркестра

Сахинова Ирина Владимировна – артист оркестра

Николаева Анна Айааловна – артист оркестра

 

Контрабасы

Рогов Дмитрий Владимирович – концертмейстер

Ефимов Александр Васильевич – артист оркестра

 

Арфа

Васильева  Наталья Петровна – артист оркестра

Сорочинская Кристина Руслановна – артист оркестра

 

Флейты

Дедюкина Лена Владимировна – концертмейстер

Иванова Юлия Дмитриевна - артист оркестра

Слепцова Анастасия Васильевна – артист оркестра

Местникова Виктория Владимировна – артист оркестра

Сивцева Айталина Федоровна – артист оркестра

Другина Ульяна Андреевна – артист оркестра

 

Гобои

Романова Татьяна Николаевна – концертмейстер

Саввин Николай Иннокентьевич – артист оркестра

Иванова Степанида Ивановна – артист оркестра

Сахинов Павел Владимирович – артист оркестра

 

Кларнеты

Сергучев Тарас Анатольевич – концертмейстер

Ляхов Павел Евгеньевич – артист оркестра

Заболоцкий Иван Кимович – артист оркестра

Кучерявый Дмитрий Сергеевич – артист оркестра

Турантаев Николай Александрович  - артист оркестра

Горский Павел Анатольевич - артист оркестра

 

Фаготы

Семенов Александр Владиславович – артист оркестра

Вензель Сардана Даниловна – артист оркестра

 

Саксофон

Степанова  Светлана Степановна – артист оркестра

Антонова Нарыйа Ивановна – артист оркестра

Сыроватский Мичил Афанасьевич - артист оркестра

 

Баритон-саксофон

Павлов Антон Алексеевич - артист оркестра

 

Валторны

Сивцев Иван Иванович – концертмейстер

Соловьев Намыын Андреевич – артист оркестра

Васильев Владимир Владимирович – артист оркестра

Слепцов Вячеслав Николаевич – артист оркестра

Карамзин Анатолий Борисович - артист оркестра

 

Трубы

Слепцов Любомир Михайлович – концертмейстер

Потапов Ян Леонидович – артист оркестра

Андреев Михаил Николаевич – артист оркестра

Шепелев Владислав Алексеевич – артист оркестра

 

Тромбоны

Филиппов Владимир Викторович  - концертмейстер

Артемьев Нюргустан Константинович – артист оркестра, инспектор

Слепцов Будимир Михайлович – артист оркестра

Местников Владимир  Андреевич – артист оркестра

Ивутин Роман Геннадьевич - артист оркестра

Игнатовец Олег Сергеевич - артист оркестра

 

Тубы

Слепцов Иван Иванович – артист оркестра

Колодезников Ариан Юрьевич – артист оркестра

 

Ударные

Яровенко Сергей Сергеевич – артист оркестра

Твердохлебов Леонид Вячеславович – артист оркестра

Сайганова Елизавета Вадимовна – артист оркестра

Саввинов Алексей Афанасьевич - артист оркестра

Шепелев Кирилл Сергеевич  - артист оркестра 

Фортепиано

Дедюкин Артем Семенович – артист оркестра