23 июня 2026 года Государственный оркестр русских народных инструментов «Золотые струны» Филармонии Якутии завершил сезон ярким концертом, посвященным Дню балалайки.

Вечер стал настоящим праздником русской народной музыки. Под управлением Гузель Кавюк оркестр исполнил всеми любимые и известные произведения: «Калинка», «Плясовая», «Пир на весь мир», «Во поле береза», «Заиграй моя волынка», «Я деревенская», карело-финская полька, «Кадриль», «Валенки», «Эй, ухнем!» и «Семейская круговая».
Особый восторг у публики вызвала интерактивная игра «Угадай мелодию», которую провели прямо во время концерта. Зрители с удовольствием включались в процесс, наперебой угадывая знакомые с детства народные наигрыши и мелодии. Эта живая обратная связь превратила концерт в настоящее диалоговое действо, где зал стал полноправным участником музыкального вечера.

Своим мастерством зрителей порадовали солисты оркестра: Ирина Ситникова, Лев Колодий, Юлия Быргазова и Ульяна Коц, исполнившие партии на балалайке. Особую атмосферу концерту придали вокальные номера в исполнении Анны Стуканевой, а также дуэта ведущих Анны Стуканевой (балалайка) и Валентины Свидерской ("Машенька").
Виртуозную игру на баяне продемонстрировал Михаил Девятериков, а Роман Свидерский выступил на контрабас-балалайке, добавив басовую глубину звучанию оркестра.
ГОРНИ «Золотые струны» остаются верны традициям русской народной музыки, сохраняя и приумножая культурное наследие для новых поколений слушателей. А интерактивная игра стала приятным сюрпризом, подарившим зрителям не только удовольствие от музыки, но и радость живого общения и сотворчества.
Пресс-служба Филармонии Якутии
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






