25 и 26 сентября 2025 года, в рамках республиканского проекта «Музыка для всех», струнный ансамбль Arco ARTico Филармонии Якутии выступил перед учениками школ №29 и №17 города Якутска.

Для юных зрителей музыканты подготовили блестящую и разнообразную программу, которая, как машина времени, перенесла их через несколько столетий музыки. Путешествие началось с эпохи барокко и изящного Кончерто гроссо Арканджело Корелли, продолжилось произведениями Камиля Сен-Санса, Гранта Григоряна и Владимира Мишле.

Особенный восторг у школьников вызвала вторая часть концерта, где прозвучали всеми любимые саундтреки из фильмов и аниме. Ребята смогли услышать трогательную музыку из «Хатико» Яна Качмарека, узнаваемые мотивы из «Один дома» Джона Уильямса, волшебные темы Джо Хисаиши к мультфильму «Унесённые призраками» и даже композиции из культового аниме-сериала «Наруто». Завершилась программа жизнерадостной «Аллилуйей» из «Шрека», а на бис ансамбль исполнил тему из «Семейки Аддамс».

Подобная программа, где классические шедевры соседствуют с музыкой из кино и мультфильмов, стирает границы между эпохами. Она демонстрирует, что язык музыки един и вечен. Именно так, через живое исполнение, Филармония Якутии открывает для школьников огромный мир звуков, выполняя важнейшую просветительскую миссию.
Текст - О. Фоменко
Фото - И. Орестов
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






