КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ "mART: Шостакович"

Филармония Якутии приглашает на Концерт-закрытие Фестиваля искусств "mART: Шостакович".
Государственный симфонический оркестр "Симфоника Артика" под управлением Максима Ноговицына представит Сюиту из балета "Болт "Дмитрия Шостаковича и Симфонию № 4 Густава Малера.  

Солистка  - дипломант I Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Фёдора Шаляпина, солистка Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллона Екатерина Захарова.

Сюита из балета "Болт" была впервые исполнена 19 марта 1930 года.
Балет  был задуман как опыт освоения производственной тематики. Завязкой сюжета стал реальный случай на производстве: уволенный из цеха рабочий в отместку заложил в машину болт, чтобы испортить станок. После премьеры 8 апреля 1931 года на сцене Ленинградского театра оперы и балета «Болт» был изъят из репертуара. Балет раскритиковали за противоречия между музыкой и постановкой, между либретто и танцевальным языком. Но критиками была отмечена мелодичность музыки, ее цитатность (Шостакович использовал мелодии мюзик-холла и эстрады) и блестящая оркестровка. Из музыки балета Шостакович составил сюиту из восьми номеров, которая впервые была исполнена 17 января 1933 года.
Балет «Болт» разделил судьбу тех сочинений Шостаковича, на долю которых пришлись десятки лет забвения. Лишь благодаря сюите музыка балета продолжала звучать до его возрождения на сцене - балет «Болт» был вновь поставлен в 2005-м.

Четвертая симфония занимает в творчестве Густава Малера особое место. В ней композитор решил немного отойти от канонов классической симфонии и в результате написал произведение, которое, по меткому замечанию одного критика, современника композитора, получило негласное наименование «sinfonia ironica». Однако не вся публика оценила иронию. Несмотря на сравнительно небольшие масштабы симфонии и очевидную ясность музыкального языка, премьера, состоявшаяся в ноябре 1900 года в Мюнхене, вызвала у слушателей недоумение. Произведение оставалось загадкой для широкой аудитории еще несколько лет. Но время расставило все по своим местам, и сегодня Четвертая симфония — одно из любимых меломанами и наиболее часто исполняемых малеровских творений.

Ждем вас 26 марта в 18:30 в зале Детской школы искусств № 1 г. Якутска.
Касса: г. Якутск, ул. Ярославского, 27, оф. 111.
Тел.: 8(4112) 45-06-98, 47-63-35.
КУПИТЬ БИЛЕТ
 

6+
от 500 руб.
min read
A- A+