6 сентября 2025 года в городе Мохэ Китайской Народной Республики состоялся совместный концерт творческих коллективов Художественного театра округа Большой Хинган и ансамбля Государственного концертного оркестра Филармонии Якутии. Выступление прошло при полном аншлаге и стало ярким демонстрацией культурного сближения двух народов.

Для китайского слушателя наши артисты представили русские народные песни, обработки народных мелодий, современные композиции, классические произведения и советские хиты. Финальная песня «Мы друзья» в исполнении артистов двух стран грандиозно завершила концертную программу.

Культурную программу украсило выступление солиста — артиста Симфонического хора Филармонии Якутии Алексея Солдатова. В его исполнении прозвучали известные и любимые публикой произведения: «Ах ты, душечка», «Вдоль по улице метелица метет», «Подмосковные вечера», «Калинка» и «Катюша».
Культурная программа визита не ограничилась концертом. Делегация из Якутии посетила священные места северной провинции Китая, включая гору Гуаньинь и храм Ли Цзиньюна, которые являются важными культурными и туристическими объектами региона. Это подчеркнуло уважение к традициям и истории китайского народа .


Выезд ансамбля включал не только мероприятия в Китае, но и концерты в России:
1 сентября 2025 года в Благовещенском государственном педагогическом университете ансамбль Государственного концертного оркестра Филармонии Якутии и Алексей Солдатов выступили с программой, посвященной Дню знаний. Это событие стало праздником для студентов и педагогов вуза.


7 сентября артисты дали концерт в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Это выступление подчеркнуло важность патриотического воспитания и связь культуры с историей.
Уже более двадцати лет артисты Государственного концертного оркестра Якутии выступают в учебных заведениях и воинских частях Дальнего Востока, и это давнее сотрудничество стало по-настоящему доброй традицией.

"Отличный, замечательный коллектив! Настоящие профессионалы! Преподаватели и сотрудники в восторге! Мы безгранично благодарны вам за сотрудничество и хотели бы видеть вас в следующем году на Молодежном слёте!, - преподаватель Благовещенского государственного педагогического университета.
Текст - О. Фоменко
Фото - Государственный концертный оркестр Якутии
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






