24 января в ЦСП «Триумф» г. Якутска состоялось масштабное музыкально-театральное шоу «Так звучит Якутия». Феерическое действо представили ведущие творческие коллективы республики: Государственная филармония РС(Я) им. Г. М. Кривошапко, Государственный цирк РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Театр Олонхо и талантливые артисты: Alyona ID, Анастасия Алексеева, Какитока, Ника, Аман Анхаров, а также группы Elements of Dust и URAAN, детская студия вокала «Голос» и акробатический ансамбль «Версия».
Режиссер-постановщик шоу - Лена Оленова.
Программа мастерски сочетала авторские и народные якутские произведения с всемирно известными саундтреками.


Концерт открылся философскими композициями группы Elements of Dust и проникновенными работами Амана Анхарова. Мощный энергетический заряд зрителям передал трек «AIR» группы URAAN.


Апогеем вечера стали масштабные симфонические полотна в исполнении Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica и Симфонического хора Филармонии Якутии под управлением Максима Ноговицына с участием артистов театров. Со сцены прозвучали космические гармонии из «Интерстеллар» Ханса Циммера, эпические темы из «Властелина колец» Говарда Шора, драматичные мотивы из «Гладиатора» и загадочная атмосфера «Дюны».

Отдельным ярким блоком стали популярные мелодии из кино и аниме: от трогательной «The Hanging Tree» из «Голодных игр» в исполнении Какитоки до динамичных композиций из «Наруто». Публика также услышала хиты из «Марвел», «Титаника» и мощную композицию Майкла Джексона «Earth Song».
Якутская культура была представлена не только музыкой, но и театральными фрагментами, например, из спектакля «Хардааччы Бэргэн», а также финальными лирическими произведениями, такими как «Саргы Дьаалы» и «Дьоллоох Эбиппин».




Масштабное шоу «Так звучит Якутия» громко заявило о безграничности творческого потенциала республики, смелый и успешный эксперимент, который подарил зрителям незабываемое путешествие в мир фантазии, эмоций и красоты!
Событие, безусловно, задало новую высокую планку для будущих проектов.
Текст - О. Фоменко
Фото:
Никитаnikita-nikulin4.wfolio.pro
Александр Гаврильев @svenstrogen
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






