САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая проекту Союза музыкальных деятелей Якутии «Вернуть наследие. К 110-летию Галины Кривошапко». Мероприятие собрало представителей культуры, науки и власти.

Ведущая встречи, руководитель пресс-центра ТАСС Алефтина Сатикова предоставила слово спикерам, среди которых были заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Евгений Петров, музыковед, сотрудник Российского института истории искусств Георгий Ковалевский и генеральный директор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Галины Кривошапко Туйаара Пестрякова.

Евгений Петров открыл пресс-конференцию рассказом о предстоящем празднике:
- 27 сентября мы отмечаем День Республики Саха (Якутия). Этот день — основания нашей республики. С 1922 года по сегодня была проведена огромная работа многих поколений якутян, и как раз благодаря межрегиональному сотрудничеству, в том числе с Петербургом, мы можем сохранять и развивать наше культурное наследие».
В рамках праздника в Петербурге пройдут концерты: 25 апреля в Доме молодёжи «Форпост» — выступление Якутского землячества, а затем в Законодательном собрании — концерт струнного ансамбля «Арко АРТико» Филармонии Якутии. 2026 год объявлен Главой Якутии Годом культуры, и одним из ключевых проектов года стало восстановление утраченных музыкальных партитур.
Говоря о проекте «Вернуть наследие», Евгений Петров подчеркнул его системную, научную основу:
- Одним из больших проектов, связанным с сохранением культурного наследия является проект «Вернуть наследие», который реализуется в Якутии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в тесном сотрудничестве с Министерством культуры и духовного развития республики и Государственной филармонии имени Галины Кривошапко. Этот замечательный проект позволяет нам сейчас восстановить оркестровые партитуры, восстановить то, что было утрачено в девяностые годы. И благодаря этой большой системной, научно обоснованной работе мы воскрешаем наследие якутских композиторов и даём зрителям, слушателям прикоснуться к искусству Якутии».

Туйаара Пестрякова подробно рассказала о технической и художественной стороне проекта. Она напомнила, что филармония и её симфонический оркестр — одни из самых молодых в стране, но созданы они не на пустом месте. Их предшественником был легендарный оркестр Якутского радиокомитета, которым более полувека руководила Галина Кривошапко.
«В 90-е годы, когда по всей стране, к сожалению, разрушилась система хоров, оркестров при радиокомитетах, у нас в республике попали под сокращение эти творческие коллективы. Определённый объём нот был передан в фонды национальной библиотеки, и вот десятилетиями эти бумажные кипы оркестровых партитур, разрозненные листочки нот хранятся надёжно, но не получают доступа к зрителям и слушателям. А музыка должна звучать!»
Она подчеркнула миссию филармонии — вписать якутскую культуру в мировой контекст:
«Наша миссия — привнести в этот океан мировой культуры небольшой свой ручеёк, речку якутской культуры, музыки якутских композиторов и композиторов, которые писали на тему Якутии».
Туйаара Пестрякова подробно остановилась на технологической сложности проекта «Вернуть наследие». Многие произведения существовали в единственном рукописном экземпляре, бумага ветшала, чернила выгорали.
«Большая благодарность Президентскому фонду культурных инициатив, который поддержал этот проект. Весьма сложный был первый этап. Очень кропотливая, нудная работа - перевести в электронный вид, вывести оркестровые партии по голосам инструментов. А затем на этапе репетиций выверять нотные знаки, штрихи».
Говоря о значимости проекта для истории музыки, генеральный директор филармонии отметила:
«Для некоторых произведений – это будет мировая премьера. Например, в Якутске прозвучала только третья часть симфонии «Якутская» Германа Комракова. Хотя в фондах якутского радио запись этого произведения есть, но в исполнении симфонического оркестра Иркутской филармонии. В 1978 году Галина Кривошапко выезжала в командировку. Мы предполагаем, что цель этой командировки как раз и была — исполнить иным, более полносоставным оркестром произведения композиторов Якутии».
Справка:
Симфония "Якутская" Германа Комракова. Концертного исполнения симфонии не было.
Концерт для голоса (soprano) и симфонического оркестра Николая Берестова был исполнен один раз и только с гобоем. Впервые произведение прозвучит так, как задумывал композитор.
Туйаара Игоревна сообщила, что изначально по гранту было заявлено восемь произведений, но сейчас перечень расширили до десяти.
«Музыка очень интересная, отражает традиционный якутский мелос, но средствами классической, академической музыки. Я очень надеюсь, что для ценителей, знатоков музыки это будет очень интересно.
Приглашаем наших слушателей 27 апреля в Большой зал Московской консерватории — там состоится первый большой концерт нашего творческого проекта. Второй концерт состоится 29 апреля в Концертном зале Мариинского театра и 30 апреля в филармонии Великого Новгорода. А большой юбилейный концерт, подводящий итоги проекта, пройдёт 17 июня в Якутске, в день 110-летия со дня рождения Галины Михайловны Кривошапко. Мы уверены, что этот концерт вызовет большой интерес. К сожалению, осталось не так много свидетелей, которые воочию, вживую слышали эти произведения. Но теперь они зазвучат снова».

Георгий Ковалевский рассказал, как он погрузился в исследовательскую работу и своем взаимодействии с Филармонией Якутии:
«Я давно дружу с якутской филармонией. Прежде всего скажу, что огромная заслуга выявления этих партитур принадлежит Наталье Владимировне Базалевой - искренне увлеченному человеку. Со своей стороны, как музыковед, я могу сказать, что эта история, когда какие-то вещи забываются, а потом возникают, она характерна, не только для Якутии, это вообще такая мировая история. Мы знаем, например, что композитор Антонио Вивальди, чьи «Времена года» звучат в каждом переходе в Москве и Петербурге, был забыт на 200 лет, его, можно сказать, случайно обнаружили в начале 20 века и он стал сразу пользоваться огромной популярностью. Для меня, как музыковеда, всегда очень радостно, когда какие-то произведения достаются из анналов истории, когда они звучат, когда они исполняются, и когда у публики есть шанс открыть для себя новую музыку.
- «Глядя на программу, на афишу, я восхищаюсь смелостью Якутской филармонии заявить программу, где нет ни Чайковского, ни Брамса, ни Рахманинова — имён, на которые обычно ходит публика, — а список для большинства меломанов Петербурга, в принципе, ничего не говорящий. Но мне кажется, что именно в этом есть своя интрига и своя интересная история».
Отдельно Георгий Викторович остановился на фигуре композитора Германа Комракова, чья «Якутская симфония» прозвучит в Москве и Петербурге.
«Герман Комраков долгие годы возглавлял секцию Союза композиторов в Нижнем Новгороде. Он скончался, не дожив до 60 лет, но мои учителя его знали лично и отзывались о нём как о человеке удивительно весёлом, остроумном, большом мастере, авторе песен и на русском, и на якутском языке. Было выпущено несколько пластинок с его песнями. Он больше был известен как песенник. А у нас в консерватории очень часто игралась его сюита из детского балета „Орлы летят на север“».
Г. Ковалевский раскрыл детали создания симфонии, которая долгие десятилетия оставалась практически неизвестной:
«Симфония, которую предстоит услышать, была написана, когда автору было всего 30 лет. Это ещё совсем молодой композитор. Более того, я думаю, что это его выпускное сочинение — он в 1967 году заканчивал консерваторию, и композиторы знают, что нужно на выпуске представить крупную форму. Он написал симфонию, причём взял очень большой состав — тройной состав оркестра. Не каждый оркестр с этим справится, потому что тут есть такие инструменты, как басовый кларнет, как контрфагот, которые присутствуют далеко не во всех регионах».
Георгий уже ознакомился с рабочей записью восстановленной симфонии и поделился впечатлениями:
«Музыка мне очень понравилась — как она сделана. Это было замечательное время — 60-е годы, когда люди очень искренне хотели что-то сделать, изменить этот мир к лучшему. Время романтиков — настоящих, живых романтиков. Комраков приехал в Якутию, когда ему было 23 года. Совсем молодой человек. И он настолько активно погрузился в этот быт, стал писать песни на якутском языке, ездил по стране, собирал фольклорные напевы, а потом эти напевы пытался как композитор переплавить в мелодии. У него было замечательное театральное и песенное дарование, и вокальная природа этой музыки ощутима даже в симфонии».
Завершая, Георгий Ковалевский обратился к потенциальным слушателям:
«Я искренне приглашаю всех, кто будет в Москве и Петербурге в эти дни, прийти и открыть для себя новую музыку. Тот факт, что она была создана полвека назад, не делает её старой — для большинства из нас она прозвучит впервые. А это всегда особое переживание».
Посмотреть пресс-конференцию можно по ссылке: https://vk.com/wall-210951176_6939
Пресс-служба Филармонии Якутии
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






