22 июня в Алдане прошел концерт-реквием "Во имя жизни" Государственного оркестра русских народных инструментов «Золотые струны», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Открыло программу Вступление из кинофильма «Огненные дороги» композитора Румиля Вильданова. Центральное место в концерте заняла кантата «Во имя жизни» алданского композитора Николая Михайловича Котова на стихи Роберта Рождественского. Оркестр под управлением Гузель Кавюк исполнил три фрагмента поэмы: «Слава героям!», «Победа» и «Помните...».

С художественным словом выступила отличник культуры Республики Саха (Якутия) Ольга Бушева. Она также рассказала об акции Юрия Башмета. Это ежегодная музыкально-поэтическая акция «Реквием. Вечная слава героям» приурочена к Дню памяти и скорби (22 июня), дню начала Великой Отечественной войны. В ее основе лежит исполнение одноименной поэмы Роберта Рождественского. Впервые проект был представлен в 2021 году в 4 часа утра на парящем мосту в парке «Зарядье».
На протяжении концерта на экране транслировались кадры военной хроники времен Великой Отечественной войны.
В числе зрителей присутствовали студенты Якутского музыкального колледжа имени М. Н. Жиркова, учащиеся Алданской детской школы искусств имени А. Т. Никитина, представители партии «Новые люди» с лидером Марией Барамыгиной, почетный работник образования РФ Людмила Яковлевна Соколовская с учащимися средней школы с углубленным изучением отдельных предметов, а также жители Алдана.
Пресс-служба Филармонии Якутии
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии






